Lot n° 288  | Auction 320

Estimate € 4,000 - 5,000

Auction: 16 April 2014 at 15:30

Coppia di grandi vasi medicei in porcellana dorata e dipinta su fondo blu di Prussia in oro con girali vegetali e leoni alati contrapposti centrati da alzata di frutta e fiori . Sul lato opposto dipinti in policromia entro riserva raffiguranti paesaggi campestri con casolari e scene di vita contadina . Parte inferiore baccellata con manici laterali a volute terminanti a teste di fauno. Base squadrata decorata nella fascia con ramoscelli di alloro, rosoni, testa di Medusa e palmette. Bordo interno con iscrizioni non decifrate Francia, inizio sec. XIX (cm. 42x30) Large gilt-porcelain and and blue-ground vases. France early 19th century

Estimate € 4,000 - 5,000