Manifattura Giustiniani, Napoli inizio sec. XIX. Vassoio ovale in terraglia con bordo traforato , dipinto in policromia al centro con scena classica raffigurante una donna prigioniera davanti ad un condottiero , iscritto nella riserva in basso a sinistra "PGFS" e a destra "N.A.1808" (cm.35x28,3) (restauri) Manufacture of Naples, Giustiniani early 19th century. Oval polychrome pierced earthenware tray. Inscribed on reserve on the left "PGFS" and on the right "N.A. 1808" (restorations)

Estimate € 2,200 - 2,400