Lot n° 256  | Auction 320

Estimate € 1,200 - 1,400

Sold € 22,000

Auction: 16 April 2014 at 15:30

Gruppo in porcellana policroma con due donne e un uomo seduti su una panchina. Ferdinando IV, Napoli, 1790. Il gruppo fa parte della serie napoletana dei "gruppi delle panchine"; in esse si trovano talvolta anche sigle, lettere e firme come nel nostro caso (h cm 19x25) (restauri e mancanze) Sotto alla panchina etichetta di provenienza di "Segre padre e figlio, 81 piazza di Spagna, Roma" Polychrome porcelain figural group. Label of provenance under bench "Segre padre e figlio, 81 piazza di Spagna, Roma". Naples 1790 (restorations and losses)

Estimate € 1,200 - 1,400

Sold € 22,000