Lot n° 104  | Auction 320

Angelo Inganni ( Brescia  1807 - Gussago (BS)  1880 )

Estimate € 10,000 - 11,000

Sold € 13,500

Auction: 15 April 2014 at 15:30

"Vicolo di Santa Caterina" 1840-1845, olio su tela (cm 32.5x25). Firmato con il monogramma in basso a sinistra. Al retro: timbro e cartiglio Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.127, Tav.56; P.Arrigoni e O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata e riprodotta a pp.96 e 97 * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo "Vicolo di Santa Caterina" 1840-1845, oil on canvas. Signed with monogram at bottom left.

Estimate € 10,000 - 11,000

Sold € 13,500