Lot n° 102  | Auction 320

Angelo Inganni ( Brescia  1807 - Gussago (BS)  1880 )

Estimate € 130,000 - 140,000

Sold € 160,000

Auction: 15 April 2014 at 15:30

"Veduta di Piazza del Duomo con il Coperto dei Figini" 1839, olio su tela (cm 176x138.5) Firmato e datato sul volantino in basso a destra "Angelo Inganni di Brescia fece 1839" Al retro: cartigli; tracce di cartiglio "K.Osterreichische..." Provenienza: Galleria Scopinich, Milano. Cartiglio al retro Esposizioni: Gemalde Galerie des Allerh Kaiserhauses, n.1346. Cartiglio al retro Bibliografia: "Romantici italiani provenienti dalla Casa d'Austria e Collezione Bolasco. Catalogo di vendita della Galleria Scopinich" Milano 1928, n.52, tav. VI; "Milano di ieri e di oggi attraverso l' arte" catalogo della mostra della Permanente a cura di P. Arrigoni, Milano 1957, n. 19; M.C. Gozzoli - M. Rosci "Il volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo paesaggi e vedute" Milano 1975, opera citata a pp. 237, 239, e pubblicata a pag.245, Tav.177; "Angelo Inganni 1807-1880. Un pittore bresciano nella Milano romantica" catalogo della mostra di Palazzo Bonoris a Brescia a cura di F. Mazzocca, Milano 1998, p. 48. *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo "Veduta di Piazza del Duomo con il Coperto dei Figini" 1839, oil on canvas Signed and dated on the leaflet at bottom right "Angelo Inganni di Brescia fece 1839"

Estimate € 130,000 - 140,000

Sold € 160,000