Lot n° 218  | Auction 317

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Estimate € 15,000 - 20,000

Sold € 13,000

Auction: 11 December 2013 at 15:00

Studio 1959 bronzo, cm 39x47,5 Firmato, datato '59 e numerato 1/2 in basso a destra, esemplari 2 + 1 prova d'artista Provenienza Collezione Guido Ballo, Milano, ivi acquistato dall'attuale proprietario Bibliografia Arnaldo Pomodoro "Catalogo ragionato" tomo II, pagina 419, n.124   Studio, 1959, bronze Signed and dated '59 and numbered 1/2 at bottom right, 2 copies + 1 artist proof Provenance: Collezione Guido Ballo, Milano, there bought by present owner

Estimate € 15,000 - 20,000

Sold € 13,000