Estimate € 4,500 - 6,500
Sold € 7,000
Auction: 11 December 2013 at 15:00
"Momento 2" 1962-1963 olio su carta intelata dall'artista, cm 60x50 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1962-63 al retro della tela Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Novara Esposizioni "Scanavino" Galleria del Naviglio, Milano 9-22 febbraio 1963 Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano 2000, cat.1 p.218 ill. (erroneamente catalogato come olio su tela) "Momento 2", 1962-1963, oil on canvas-backed paper by the artist Signed at bottom right. Signed, titled and dated 1962-1963 on reverse of canvas Provenance: Galleria del Naviglio, Milano. Private collection Novara
Estimate € 4,500 - 6,500