Estimate € 13,000 - 16,000
Sold € 10,000
Auction: 11 December 2013 at 15:00
"Figure nella città" 1959 olio su tela, cm 145x114 Firmato e datato '59 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 11-59 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Esposizioni VIII Quadriennale di Roma, Roma - 28 dicembre 1959 - 30 aprile 1960 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista "Figure nella città", 1959, oil on canvas Signed and dated '59 at bottom right. Signed, titled and dated 11-59 on reverse Provenance: Galleria del Milione - Milano Appended certificate of authenticity on photograph by the artist
Estimate € 13,000 - 16,000