Lot n° 154  | Auction 317

Carla Badiali ( Novedrate  1907 -  1992 )

Estimate € 13,000 - 18,000

Sold € 29,000

Auction: 11 December 2013 at 15:00

"Composizione n.35" 1938 olio su tela applicata su tavola, cm 60x49 Firmato in basso a sinistra   Esposizioni XXIII Biennale Internazione d'Arte di Venezia. Venezia 1942 Premio Nazionale di Pittura. Bellagio, giugno 1946 XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia. Venezia 1966 "L'Europa dei razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni '30" Palazzo Volpi, Como 20 maggio - 27 agosto 1989 "Astrattismo storico italiano: il caso Como" Civico Museo Parisi Valle, Como 20 maggio - 30 settembre 2001   Bibliografia G.Di Genova "Storia dell'arte italiana del Novecento. Generazione del primo decennio" Provincia di Rieti-Edizioni Bora, Bologna 1986 cat.187 p. 187 ill. E.Fabiani "La primadonna dell'astrattismo italiano" "Arte", Milano Marzo 1990 p.105 ill. a colori L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 1 p.66 ill. a colori e p.68 ill. a colori a piena pagina AA.VV. "I futuristi e le quadriennali" Electa, Milano 2008, p.44 ill.   "Composizione n. 35", 1938, oil on canvas applied on board Signed at bottom left

Estimate € 13,000 - 18,000

Sold € 29,000