Lot n° 238  | Auction 310

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 21,000

Auction: 11 June 2013 at 15:00

Manifattura di Vienna, terzo quarto del sec. XIX. Coppia di vasi in porcellana policroma con corpo decorato a scene allegoriche. Base a fondo blu centrata da medaglioni con scene galanti, presa dei coperchi in forma di pigna. Marcati sotto la base e iscritti: uno 'Der Krislauf des Lebens' l'altro 'Dans Marchen' (h cm 112) (difetti) Manufacture of Vienna, third quarter of the 19th century. Pair of polychrome porcelain vases. Inscribed under base "Der Krislauf des Lebens' the other 'Dans Marchen' (defects)

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 21,000