Lot n° 198  | Auction 310

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 5,000

Auction: 11 June 2013 at 15:00

Orologio da appoggio (bracket clock) con cassa in legno di mogano, con sostegni e finiture in bronzo dorato. Quadrante in ottone con ore in XII in cifre romane, indicazione del giorno del mese, apertura per il falso pendolo e quadrantino "suona / non suona" con indicazione in spagnolo. Firmata sul quadrante Rob.t & Pet.r Higgs - London. Robert e Peter Higgs furono orologiai di ottimo livello in Londra a partire dal 1770 (citati nel Dizionario Baillie degli orologiai). Platina posteriore riccamente decorata a bulino, riporta la dicitura Rob.t & Pet.r Higgs London. Inghilterra, terzo quarto del sec. XVIII. (cm 29x21x49) (difetti) An English mahogany wood bracket clock with gilt bronze stand, signed Rob.t & Pet.r Higgs London on the back. Third quarter of the 18th century. (cm 29x21x49) (defects)

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 5,000