Libreria in legno ebanizzato di struttura architettonica interamente filettata ed intarsiata sul fronte a fregi neoclassici intercalati da medaglioni contenenti putti e figure classiche o fantastiche Cappello con cornice aggettante sormontato da cimasa sagomata centrata da medaglione contenente amorini. Vasi torniti laterali a tutto tondo. Due ante e fianchi a vetri. Parte inferiore a due sportelli, base aggettante a scalare. Bottega del Pogliaghi sec XIX (cm 130x240x46)(difetti) Ebonised and inlaid wooden library with two glass doors. Manufacture of Bottega Pogliaghi, 19th century (defects)

Estimate € 4,000 - 4,500

Sold € 3,500