Auction 310 / Lot n° 192

Pietro Paltronieri

 (  Mirandola   1673  -  Bologna   1741  )

detto il Mirandolese Coppia di pannelli a tempera sagomata, raffiguranti scena di vita in un paesaggio architettonico con rovine classiche. In cornici laccate bianche (cm 289x165) (difetti); questo lotto è pendant con il lotto 125. Bibliografia: N. Roio in Arte emiliana dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, a cura di G. Manni, E. Negro, M. Pirondini, Modena 1999, pp. 192-194 called il Mirandolese. Two shaped tempera panels representing classic ruins. White lacquered frames (defects) En suite with lot 125 Bibliography: N. Roio in Arte emiliana dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, a cura di G. Manni, E. Negro, M. Pirondini, Modena 1999, pp. 192-194

Estimate 12,000 - 14,000€

Sold 17,500€