Lot n° 170  | Auction 310

Estimate € 8,000 - 10,000

Sold € 7,000

Auction: 11 June 2013 at 15:00

Tavolo tondo da centro in noce, intarsiato in bois violèt ( palissandro ) a girali e fregi neoclassici. Piano decorato da grande medaglione in scagliola, dipinto con tralcio di vite e rosone centrale raffigurante paesaggio con architetture e contadino a cavallo, Toscana, sec. XIX, bottega del Della Valle. Gamba centrale a balaustra sfaccettata ed intarsiata, poggiante su base pentagonale da cui si dipartono tre gambe intagliate a mascheroni, cartiglio stilizzato, terminanti a zampa ferina. Livorno sec. XIX. (diametro cm 115x81) (difetti e mancanze) Rosewood inlaid round walnut table. Tuscany 19th century, Manufacture of Bottega Della Valle. Leghorn 19th century (defects and losses)

Estimate € 8,000 - 10,000

Sold € 7,000