Lot n° 165  | Auction 310

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 5,000

Auction: 11 June 2013 at 15:00

Mobile a due corpi in legno laccato. Parte inferiore con due cassetti in linea e due ante decorate a motivi di uccelli rapaci in leggero rilievo. Parte superiore decorata a riserve contenenti paesaggi orientali con figure, piante fiorite e volatili. Due ante a vetro decorate a craquelure dorata. Cimasa curvilinea piedini bassi torniti. Inghilterra fine del sec. XVIII. (cm 119x122x38) (difetti e restauri) Double-bodied japanned wood cupboard. Great Britain late 18th century (defects and restorations)

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 5,000