Tavolo da centro in legno ebanizzato interamente filettato ed intarsiato in avorio; sul piano con riserva contenenti fregi, cornice centrale tripartita e figure stanti, sulla fascia con rosoni e girali. Gambe parzialmente tornite e rastremate decorate con intarsi a frutti e rosoni, riunite da traverse intagliate a ricciolo raccordate al centro da vaso a tutto tondo. Cassetto sottopiano. Bottega del Pogliaghi sec. XIX (cm 133x83x82)(difetti) An ebonised, ivory inlaid centre table. Manufacture of Bottega Pogliaghi, 19th century (defects)

Estimate € 3,000 - 3,200