Lot n° 216  | Auction 303

Franco Angeli ( ROMA  1935 -  1988 )

Estimate € 5,000 - 7,000

Auction: 04 December 2012 at 15:00

"Progetto per il grande quadro nero" 1964, tecnica mista su carta intelata (cm 52x78) Firmato e datato 1964 in basso a destra Esposizioni: "Pop Art Italia, 1958 - 1968", Galleria Civica di Modena, 17 aprile - luglio 2005 - a cura di Walter Guadagnini - Silvana Editoriale L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli - Roma - con il n. MAPP600   "Progetto per il grande quadro nero" 1964, mixed media on canvas-backed paper (cm 52x78) Signed and dated 1964 bottom right

Estimate € 5,000 - 7,000