Lot n° 140  | Auction 303

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Estimate € 14,000 - 18,000

Auction: 04 December 2012 at 15:00

"Contadini in attesa" 1927 ca, tecnica mista su tavola (cm 62,5x42) Firmato in alto a sinistra Disegno preparatorio per l' opera "Contadini" 1927, olio su tela (cm 150x100) pubblicata nel Catalogo Generale vol. 1, pag. 224 L'opera è registrata presso l'Archivio Generale Mario Tozzi - Foiano della Chiana con il n. 1364   "Contadini in attesa" 1927 circa, mixed media on panel (cm 62.5x42) Signed top left

Estimate € 14,000 - 18,000