Lot n° 81  | Auction 300

Chini Galileo ( Firenze  1873 -  1956 )

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 24,000

Auction: 29 October 2012 at 15:00

"Nella Bisca del Gran Cinese a Bangkok" - ("La Bisca San-Pen" 1912) olio su cartone (cm 65x76.5) Firmato in alto a sinistra. Al retro: iscrizione autografa "G.Chini. Bankok 1912/La bisca/San-Pen"; Cartiglio della Biennale di Venezia, 1914; Cartiglio autografo con storia del dipinto. "In the Gambling-house" oil on cardboard Signed top left. Autograph inscription by G. Chini and stamp on reverse.

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 24,000