Estimate € 1,800 - 2,200
Sold € 1,500
Auction: 09 October 2012 at 10:00
"La Vergine sorridente" Fixé (cm 16,5x12) in cornice di legno decorata agli angoli con fregi in bronzo dorato e cesellato. Analogo soggetto, ma in porcellana, è pubblicato in "Capolavori smalto-avorio, Pietro Bagatti Valsecchi, La miniatura d'arte" Silvana Editoriale, p.76
Estimate € 1,800 - 2,200