Lot n° 93  | Auction 299

Bagatti Valsecchi Pietro ( Milano  1802 - Milano  1864 )

Estimate € 1,800 - 2,200

Sold € 1,500

Auction: 09 October 2012 at 10:00

"La Vergine sorridente" Fixé (cm 16,5x12) in cornice di legno decorata agli angoli con fregi in bronzo dorato e cesellato. Analogo soggetto, ma in porcellana, è pubblicato in "Capolavori smalto-avorio, Pietro Bagatti Valsecchi, La miniatura d'arte" Silvana Editoriale, p.76

Estimate € 1,800 - 2,200

Sold € 1,500