Lot n° 70  | Auction 296

Estimate € 700 - 800

Sold € 650

Auction: 29 May 2012 at 10:00

Calamaio in marmo bianco e bronzo dorato raffigurante un cane levriero a tutto tondo accucciato a fianco di un tronco su cui poggia un versatoio con funzione di portapenne. Boccetta per inchiostro a scatola con coperchio, cesellata a foglie, nastro incrociato e boccioli. Profilo perlinato e base sagomata. Inizio sec XIX

Estimate € 700 - 800

Sold € 650