Auction 296 / Lot n° 139

Zuppiera in argento a corpo ovale poggiante su quattro piedini a ricciolo. Corpo e coperchio sbalzati con decoro a motivi vegetali, manici laterali. Coperchio fortemente bombato culminante con fastigio a guisa di carciofo Rilevati punzoni francesi sul fondello e sul coperchio (cm 28x42x22) (gr 2250 ca)

Auction: 29 May 2012 at 10:00

Estimate 1,200 - 1,500€

Sold 1,000€