Auction 294 / Lot n° 93

Poliakoff Serge

 (  Mosca   1900  -  Parigi   1969  )

"Composition polychrome" 1946, olio su tela (cm 61x50) Firmato e datato in basso a destra, al retro etichetta con la dicitura: Serge Poliakoff 74 Rue de Seine Paris Provenienza: Roberto Scalabrini - Milano; Galerie Di Meo - Paris Bibliografia: "Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné" - Vol. I - 1922/54 - Sylvio Acatos - Ed. 2005 - ill. p. 250

Auction: 03 April 2012 at 17:00

Estimate € 50,000 - 60,000

Sold € 82,000