Lot n° 76  | Auction 294

Balla Giacomo ( Torino  1871 - Roma  1958 )

Estimate € 60,000 - 80,000

Sold € 50,000

Auction: 03 April 2012 at 17:00

"Ritratto della Signora Egle Casarini" 1911, pastello su carta (cm 61,5x74) Firmato in basso a destra, cornice originale creata e dipinta dall'artista Provenienza: Egle Casarini - Roma ; Maria Luisa Casarini - Roma; Eredi Maria Luisa Casarini - Milano Bibliografia: Maurizio Fagiolo Dell'Arco - "Balla pre-futurista" - Bulzoni Roma - gennaio 1968 - ill. 110 p. 47; Teresa Fiorio "Archivi del divisionismo" , Officina Edizioni - Roma febbraio 1969 - n. X. 206 p. 147, ill 1798 p. 365 ; Giovanni Lista - "Balla" - Edizioni Galleria Fonte d'Abisso - Modena 1982 - p. 167 - ill. 199

Estimate € 60,000 - 80,000

Sold € 50,000