Auction 294 / Lot n° 39

Massimo Campigli

 (  Berlino   1895  -  St. Tropez   1971  )

"Case nel nord" 1942, sanguigna su carta (cm 23x32) Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: St. Georges Gallery - Londra - 1949 n. 27 cat ; Stedelijk Museum - Eindhoven - maggio 1960 Provenienza: Finarte - 1 vendita pubblica all'asta di opere d'arte moderna - Milano - novembre 1961 - lotto n. 85

Auction: 03 April 2012 at 17:00

Estimate 3,800 - 4,200€

Sold 4,600€