Lot n° 141  | Auction 294

Gentilini Franco ( Faenza  1909 - Roma  1981 )

Estimate € 15,000 - 20,000

Sold € 14,000

Auction: 03 April 2012 at 17:00

"Nudo scuro" 1956, olio e sabbia su tela (cm 60x81) Firmato e datato in basso Provenienza: XXIX Biennale Internazionale di Venezia 1958; Galleria d'Arte del Cavallino - Venezia; Galleria Il Naviglio - Milano

Estimate € 15,000 - 20,000

Sold € 14,000