Lot n° 128  | Auction 294

Giuseppe Santomaso ( Venezia  1907 -  1990 )

Estimate € 90,000 - 130,000

Sold € 125,000

Auction: 03 April 2012 at 17:00

"Dalla parte della meridiana" 1956, olio su tela (cm 195x130) Firmato e datato 56 in basso a sinistra Esposizioni: "Santomaso" Grace Borgenicht Gallery - New York -aprile/maggio 1957; "Santomaso" Kunstverein Hamburg - ottobre/novembre 1965; "Santomaso" Galerie Gunther Franke - Monaco - gennaio/febbario 1966; "Santomaso 100 Werke- Gemalde und Gouachen 1947-1965" Haus Am Lutzowplatz - Berlino - 6/27 marzo 1966; "Santomaso" Museum Am Ostwall - Dortmund - 23 aprile/22 maggio 1966; "Santomaso Opere 1939/1986 - Palazzo Reale - Milano - 29 aprile/15 giugno 1986; "Santomaso Opere 1939/1986 - Wilhelm Hack Museum - Ludwigshafen - 21 settembre/2 novembre 1986; "Santomaso - il paesaggio della visione" Casa Rusca - Locarno - 25 novembre 1990/10 febbraio 1991; "Santomaso e l'opzione astratta" Fondazione Cini - Venezia - 12 aprile/13 luglio 2008 Bibliografia: A.A.V.V. "Catalogo Ragionato dell'opera di Santomaso" - Alfieri Ed. - 1975 - ill. n. 260 Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu - Milano

Estimate € 90,000 - 130,000

Sold € 125,000