Lot n° 113  | Auction 294

Ideo Pantaleoni ( Legnago  1904 - Milano  1993 )

Estimate € 3,000 - 4,000

Sold € 7,000

Auction: 03 April 2012 at 17:00

"Composition" 1953, olio su tela (cm 50x146) Firmato, titolato e datato Paris 1954 al retro Provenienza: Arte Centro - Milano Esposizioni: Civica Galleria d'Arte Contemporanea - "XXXIII Mostra Arte Contemporanea M.A.C." 1982; Galleria Gruppo Credito Valtellinese - "Arte a Milano 1946-1959 M.A.C. e dintorni" - luglio/settembre 1997; Galleria Centre Culturel Francais - Milano - 16 giugno/31 luglio 1999 - ill. a colori p. 31 del cataologo; Civica Galleria d'Arte - Modena - Gallarate - 1994 "Periodo del M.A.C. dal 1948 al 1958" ill. p. 31 del catalogo

Estimate € 3,000 - 4,000

Sold € 7,000