Scrittoio in legno ebanizzato con parte superiore sagomata di forma architettonica a sei cassetti e antina centrale intarsiata in avorio a volute e figura mitologica. Parte inferiore con piano scorrevole e antina ribaltabile con cassettini interni, gambe ottagonali riunite da crociera sagomata; puntale e piedi torniti e segreti interni. Lombardia sec. XVII(cm 102x58x137) (difetti e restauri)

Estimate € 1,500 - 2,000