Coppia di cantonali lastronati in noce d'India. Anta sagomata decorata ad intarsio a motivi geometrici con essenze di vari legni, riquadrata da cornice in bronzo dorato. Montanti filettati, base sagomata decorata da fregio in bronzo, uno stampigliato P. Roussel. Piani sagomati in breccia. Francia, sec. XVIII. (cm 71,5x90x43,5). Pierre Roussel (1723-1782) Maestro dal 21 agosto 1745 Uno dei più famosi ebanisti dei suoi tempi, acclamato per l'abbondanza, la qualità e la varietà dei suoi intarsi. Ha realizzato dei mobili per il Principe de Condè. Nel 1769 "L'Almanach de Vrei Merit" lo cita come uno dei primi ebanisti di Parigi. Bibl.: P. Kjellberg, "Le mobilier Francaise du XVIII siecle", Les Editions de l'Amateur, Parigi, 2002.

Estimate € 7,500 - 8,000