Lot n° 188  | Auction 276

Alberto Giacometti ( Borgonovo Di Stampa  1901 - Coira  1966 )

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 9,000

Auction: 19 October 2010 at 15:00

"Homme debout et soleil" 1963 litografia su carta con filigrana "BKF RIVES" (cm 65x50) Es. Eprouve d'essai. Firmata, iscritta e datata in basso. In cornice Bibl.: H. C. Lust, Giacometti. The Complete Graphics and 15 drawings, New York 1970, n. 38, pag. 219, illustrata a pag. 51

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 9,000