Lot n° 17  | Auction 276

Alechinsky Pierre ( Bruxelles  1927 )

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 950

Auction: 19 October 2010 at 15:00

"Inclusione" 1968 acquaforte a colori in cilindro in polyester (cm 15x11,5) Firmata e numerata. Stampatore Jean Clerté chez P.A. Bougival unita al libro di Joyce Mansour "Le bleu des fonds". Libro d'artista con custodia in sughero. All'interno del libro due acqueforti es. XVI/XXI Firmate e numerate. Frontespizio iscritto e dedicato "A mon cher Giorgio Soavi... 1969" Edizione Le Soleil Noir, 1968. Tiratura a 99 esemplari più 25 a numeri romani Bibl.: "Pierre Alechinsky. Les estampes de 1946 à 1972" Yves Rivière éditeur, Parigi, 1973 cat. n. 364 pag. 144

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 950