Lot n° 166  | Auction 276

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Estimate € 1,300 - 1,400

Auction: 19 October 2010 at 15:00

"Generale" 1974 studio a china su carta da lucido (cm 38x30) Firmato in basso a destra. Eseguito per illustrare "Il deserto dei Tartari" di Dino Buzzati nell'edizione fuori commercio di Giorgio Soavi pubblicata da Olivetti, 1974. In cornice Allegata autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj

Estimate € 1,300 - 1,400