Monetiere in ebano filettato a riquadri ed intarsiato sulle antine frontali in avorio con fregi fogliacei, volute, paesaggi, uccelli e divinità femminili centrali entro cornice a timpano con montanti a colonna decorata da festoni di frutta all'interno. All'interno sei cassettini e uno lungo con cornici guillochè e antina timpanata celante vano e due cassettini.Lombardia Sec. XVII (cm 71x52x34)(difetti).

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 4,000