Lot n° 78  | Auction 258

Estimate € 4,000 - 4,500

Sold € 3,000

Auction: 24 March 2009 at 15:00

Coppia di poltrone in faggio con schienale intagliato al centro da fiore. Braccioli sagomati, fascia e gambe mosse intagliate a fiorellini. Fodera Aubusson dell'epoca raffigurante figure mitologiche, fiori e uccelli. Stampigliate sulla fascia posteriore "Bauve", Francia, sec. XVIII.

Estimate € 4,000 - 4,500

Sold € 3,000