Lot n° 274  | Auction 258

Estimate € 400 - 600

Sold € 600

Auction: 24 March 2009 at 15:00

Coppia di zuppiere ovali costolate e biansate in maiolica policroma . Cottura a gran fuoco. Complete di vassoi. Decorazione a piccoli fiori bruni ed insetti sparsi con bordi profilati in colore bruno. (zuppiere cm 32x24x22 ca. vassoi cm 32x25 ca). Milano seconda meta' del sec. XVIII (sbeccature e caduta di smalto in una delle due zuppiere). Per un confronto con forme analoghe: R. Ausenda, Musei e Gallerie di Milano - Museo d'arti applicate - Ceramiche, Milano 2001.

Estimate € 400 - 600

Sold € 600