Cassapanca in noce, fronte decorato da cornici intagliate a girali fiorite e centrate da teste di cherubini; cariatidi laterali scolpite a figure di Marte e Minerva con cornucopie. Fianchi con sagome intagliate e maniglie in ferro, piedi non coevi. Italia centrale, fine sec. XVI (difetti e restauri)(cm 160x66x61).

Estimate € 2,500 - 3,000