Lot n° 164  | Auction 258

Estimate € 8,000 - 12,000

Sold € 4,000

Auction: 24 March 2009 at 15:00

Importante mobile libreria di struttura architettonica in legno laccato verde con parte superiore a due vani a giorno con cappello a doppio arco centrato da specchio dipinto in policromia sui fianchi, sui montanti e sul fondo. Cimasa sormontata da orologio a lanterna con quadrante a numeri romani e arabi inciso con motivi vegetali e cartiglio iscritto in latino e decorato con pinnacoli torniti. Movimento con suoneria a ore. Italia centrale sec. XVIII (difetti). Parte inferiore a quattro cassetti nella fascia intermedia e due grandi sportelli dipinti a pappagalli su rami. Marche, inizio sec. XVIII. (cm. 190x300x37). (restauri).

Estimate € 8,000 - 12,000

Sold € 4,000