Lot n° 130  | Auction 258

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 8,000

Auction: 24 March 2009 at 15:00

Cassettone in noce con fronte intarsiato a volute entro riserve sagomate e tasselli con uccelli. Primo cassetto a ribalta celante cassettiera intarsiata e piano parzialmente apribile. Sagome frontali e montanti guillochè. Fianchi decorati da motivi romboidali intarsiati. Lombardia, sec. XVII. (cm 146x49x61).

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 8,000