Lot n° 124 Bis | Auction 258

Alberto Pasini ( Busseto  1826 - Cavoretto  1899 )

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 4,400

Auction: 24 March 2009 at 15:00

"Porta della moschea Sultan Akmet" olio su tela (cm 38x27) firmato, datato 1860 e iscritto Costantinopoli in basso a sinistra. In cornice. (lievi difetti) Prov.: Galleria Guglielmi Opera citata sul Catalogo Ragionato a cura di Vittorio Botteri Cardoso , Ed. Sagep, pag. 290 n. 444

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 4,400