Auction 255 / Lot n° 223

Parure in oro giallo formata da bracciale rigido, orecchini pendenti e spilla. Il bracciale ha al centro un motivo a palmette in smalto nero e perla che racchiude un porta ricordo apribile con coperchio in smalto e diamanti raffiguranti una donna seduta con bimbo che legge. Gli orecchini riprendono lo stesso motivo in smalto nero e perle, le placche riportano due putti alla colonna che leggono. La spilla ha come soggetto una donna con putto ma presenta difetti allo smalto. Punzoni francesi 1820 ca. Gr. 69.20

Auction: 15 December 2008 at 15:00

Estimate € 4,000 - 5,000

Sold € 3,000