Auction 252 / Lot n° 70

Elegante credenza in massello di noce Emilia, metà del sec.XVII La credenza è sostenuta da un ricco cornicione modanato che funge da base, il fronte è scandito da tre lesene arricchite da formelle a bugna e contro-bugna le quali separano e racchiudono due ampi sportelli divisi da modanature che formano due riquadri centrati da una formella in rilievo. Il piano è in parte sollevabile a ribalta. Una cornicetta intagliata "ad unghiate" ed una prominente cornice a "coda di toro" scandiscono la divisione tra i due sportelli ed i due finti cassetti, anch'essi bordati da ricche modanature e centrati da formelle a bugna, posti al di sotto del piano apribile, delimitato da una cornice a becco di civetta, sottesa da una cornice a "dentello". I fianchi, anch'essi contornati da eleganti modanature, presentano una grande formella in rilievo posta nel riquadro inferiore. La ricca ed elegante ferramenta presenta grandi bocchette in fusione di bronzo decorate da fini volute, e grossi pomoli in legno ricoperto con lamina, posti sia al centro degli sportelli sia ai lati dei finti cassetti sui quali spiccanno due grandi maniglie bronzee a pendente. La robusta impostazione del mobile, e le caratteristiche decorative sono elementi tipici dell'area della zona bolognese. (cm. 155x155x60) Bibl.: G. Manni, Mobili in Emilia, ArtioliEditore,Modena,1986 pag.265 G. Manni, Mobili Antichi in Emilia Romagna, Artioli Editore, Modena, 1993, pag. 71.

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Estimate 38,000 - 40,000€

Sold 35,000€