Lot n° 59  | Auction 252

Estimate € 22,000 - 25,000

Sold € 13,500

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Cassettone con lastronatura in legno di noce Liguria, metà sec.XVIII Con una particolare disposizione della venatura a raggiera centrata su tutte le facciate da una stella a dodici punte in noce ed acero e bordata da un sottile filetto a cerchietti. Dotato di due grandi cassetti ha tipica forma Rococò bombata e sagomata nei fianchi e nel fronte, scandita da lesene arrotondate, ornate da lastronatura "a spina di pesce", raccordate alle grembialine centinate che terminano con sostegni leggermente sciabolati. Il piano è bordato da una modanatura "a becco di civetta" sottesa da un'ampia gola egizia. (cm.96x127x68)

Estimate € 22,000 - 25,000

Sold € 13,500