Lot n° 55  | Auction 252

Estimate € 4,000 - 4,500

Sold € 2,500

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Coppia di sgabelli in legno di noce Toscana, fine sec.XVI Elegante coppia di sgabelli in legno di noce con schienale intagliato. I consueti sostegni ad "asso di coppe"sono sovrastati da una fascia delimitata da modanature che sottende il sedile profilato da una cornice " a becco di civetta". Particolarmente elegante il profilo dello schienale dal disegno sagomato, centrato da intagli di gusto mediceo. Prov: Raccolte fiorentine di Carlo de Carlo

Estimate € 4,000 - 4,500

Sold € 2,500