Lot n° 45  | Auction 252

Estimate € 12,000 - 15,000

Sold € 33,000

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Specchiera in legno intagliato e dorato Emilia, fine sec. XVII Cornice interna di forma rettangolare dentellata, decorata da motivi vegetali scanditi da grandi foglie accartocciate, dalla quale si sviluppa un trionfo di foglie e volute. Caratteristiche della produzione di area emiliana della fine del Seicento, sono le quattro grandi foglie che si sviluppano dagli angoli e le due superiori che formano un'importante cimasa. L'intagliatore, di probabile provenienza parmigiana, si ispira agli stilemi dell'opulento barocco bolognese. (cm.148x110) Bibl.: G.Manni , Mobili antichi in Emilia Romagna , Artioli Editore , Modena 1993 . pag. 287

Estimate € 12,000 - 15,000

Sold € 33,000