Auction 252 / Lot n° 28

Cantonale a doppio corpo lastronato in noce e intarsiato in acero e altre essenze lignee Fine sec.XVIII Composto da due corpi con fronte centinato e lesene aggettanti: corpo inferiore chiuso da tre cassetti e dotato di un tiretto posto al di sotto del piano, quello superiore di forma tronco-conica chiuso da un grande sportello. La decorazione è affidata a formelle in ciliegio a doppia spinatura, bordate da sottili filetti in acero e legno scuro e contornate da una fascia in noce, le quali abbelliscono i cassetti e le lesene; le traverse mostrano filetti composti da varie essenze con venatura disposta trasversalmente, mentre il grande sportello fa sfoggio di un elegante intarsio racchiuso entro un rombo. (cm. 250x100x65)

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Estimate 6,000 - 7,000€

Sold 7,000€