Auction 252 / Lot n° 102

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato a foglia d'oro Italia, inizio sec.XIX Forma slanciata presentano un alto fusto con scanalature che s'innesta in un rigonfiamento circolare sotteso da una sgolatura liscia e da una boccia tornita ed intagliata a incavi. La base, a tre facce, delimitata da cornici scolpite a foglia, è in appoggio su sostegni zoomorfi.

Auction: 21 October 2008 at 15:00

Estimate 550 - 600€

Sold 1,100€