Manifattura di Sassonia del sec. XIX, due ciotole in porcellana scanalata decorata in bicromia blu e manganese sulla fascia esterna a fiori in sequenza, insetti e farfalle, all'interno nel cavetto medaglioni con mazzi di fiori e volo di farfalla. Una con fregio policromo. (diam. cm 19).

Estimate € 700 - 800