Mobile scrittoio con pianetto apribile contenente specchio all'interno in cornice di bronzo dorato e cesellato. Parte sottostante a due cassetti ed anta ribaltabile ricoperta in pelle impressa in oro all'interno; portacandele in bronzo dorato, vani portalettere e due cassetti. Montanti a colonne tornite con capitelli in bronzo dorato. Serrature e piedi decorati con fregi in bronzo dorato a mascheroni, figure e motivi vegetali. (cm 68x120x21). Sec. XIX. (lievi difetti).

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 3,000