Lot n° 999  | Auction 237

Pogliani Ferdinando ( Milano  1832 -  1899 )

Estimate € 7,000 - 8,000

Auction: 21 June 2007 at 15:00

Scrittoio da centro con piano a profilo inciso, sei cassetti più uno sottopiano: cinque con maniglie intagliate a motivi vegetali, due con pannelli, rosone e pomoli torniti. Fianchi pannellati con motivo floreale e riquadri angolari. Fronte decorato da pannello intagliato a putto e rami fioriti. Inizio sec. XIX (cm 142x82x90). Stampigliatura dell'ebanista sui cassetti.

Estimate € 7,000 - 8,000